SOTE (Pedro de)

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
SOTE (Pedro de)
Tractatus de institutione sacerdotum. Dillingen, Christoph Schick pour Sebald Mayer, 1560. In-4; peau de truie estampée à froid sur ais de bois biseautés, dos à nerfs muet, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Nombreuses initiales historiées gravées sur bois. Un des premiers livres imprimées à Dillingen, en Bavière, peu de temps après la fondation de son université, en 1649. Les plats sont ornés d'une belle roulette signée NP et datée de 1555 représentant des scènes bibliques. Bon exemplaire. Manque les feuillets 290 à 319
Mes ordres d'achat