Lettre du roy, envoyée à messieurs les prévost... - Lot 145 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettre du roy, envoyée à messieurs les prévost [sic] des marchands & eschevin de la ville de Paris, sur son départ pour la conclusion de la paix générale. Paris, P. Rocolet, 1659. In-4, maroquin marron aux armes, dos à nerfs orné, fleurs de lys sur les entrenerfs et aux angles des plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIX° siècle de Petit-Simier). Lettre de Louis XIV, avant son départ pour la Guyenne puis les Pyrénées pour y signer la paix et épouser Marie- Thèrèse infante d'Espagne, dans laquelle il demande aux prévôt des marchands et aux échevins de «faire que pendant notre voyage il ne se passe rien dans nostre dite ville au préjudice de nostre service, & du repos commun de nos subjets d'icelle» Bon exemplaire aux armes de France. Coiffes et coins frottés
Mes ordres d'achat