LE ROUGE. Le parfait aide de camp. Où l'on... - Lot 144 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LE ROUGE. Le parfait aide de camp. Où l'on traite ce que doit sçavoir tout jeune militaire qui se propose de faire son chemin à la guerre. Paris, chez l'auteur, 1760. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 55 planches gravées sur double page et montées sur onglet. Les pages de texte, de format oblong, sont repliées au format in-8 classique. Bon exemplaire. Coins usagés, petits frottements sur les plats
Mes ordres d'achat