SOULT Nicolas Jean de Dieu, Duc de Dalmatie [Saint-Amans-la-Bastide, 1769 - id., 1851]

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
Maréchal de France Biographie manuscrite du maréchal Soult, de la main du colonel de Pierre-Albert de Joinville [Paris,1806 - 1885], colonel d'état-major et historien militaire. Manuscrit autographe signé. 1841-1861; 109 pages in-4°. «Étude biographique, militaire, politique et morale sur le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie». L'essentiel du manuscrit concerne la carrière militaire du maréchal, pendant la Révolution et l'Empire: - 16 pages résument le début de sa carrière, de 1793 (avec Hoche), à 1808 (à Berlin). - 57 pages relatent les campagnes de Soult en Espagne et au Portugal. - 15 pages traitent de la campagne d'Allemagne en 1813 et du retour de Soult à la frontière espagnole jusqu'à la bataille de Toulouse. - 21 pages concernent la 1ère Restauration, les Cent- Jours, la 2e Restauration et l'exil, puis le retour aux affaires après la Révolution de Juillet et la présidence du Conseil. Intéressante étude, inédite, d'un bon observateur militaire, familier du maréchal pendant la Monarchie de Juillet
Mes ordres d'achat