SEUPHOR Michel (Ferdinand Berckelaers, dit) [Anvers, 1901 - Paris, 1999]

Lot 131
Estimation :
80 - 100 EUR
Critique d'art abstrait, peintre et écrivain français belge Lettre autographe signée, adressée à M. Pierre Wolfcarius. Paris, 23 février 1980; 2 pages in-4°. «Les dieux distribuent gloire et succès à qui ils veulent, non pas à qui les mérite. Le couronnement de la vraie valeur est une chose rarissime, le plus souvent elle ne vient qu'après la mort de l'intéressé. Quand cela ne peut plus l'intéresser du tout. L'oeuvre est ce qu'elle est. Heureuse si elle trouve des admirateurs qui soient réellement désintéressés. Ceux-là sont des cocréateurs et leur mérite n'est pas moindre que celui des producteurs. C'est votre cas, jouissez-en. Je ne peux que vous féliciter d'encourager par votre enthousiasme nos amis artistes. Vous avez lu "le commerce de l'art" et vous voulez bien m'en dire des choses agréables. Sachez que ce petit livre est tombé dans un silence complet de la presse. De même que les deux ouvrages que j'ai publiés en 1978 et 1979. Nul écho dans la presse française. [...] Mon oeuvre - d'historien, de poète, de prosateur indépendant - n'a ici aucune signification. Cela malgré mon âge et le poids de mon travail. Mais elle existe. Et parfois même elle rencontre un lecteur comme vous.»
Mes ordres d'achat