SAND George (Aurore Dupin, baronne Dudevant, dite) [Paris, 1804 - Nohant, 1876]

Lot 126
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Romancière française Manuscrit autographe signé. «Feuilleton n°10 - Tamaris, mai 1861 - À Rollinat»; 41 pages in-8°, numérotées 131 à 172. Au mois d'octobre 1860, au cours d'une paisible promenade dans le jardin de sa propriété de Nohant, elle est prise d'un sérieux malaise et s'effondre. Appelé d'urgence, son médecin, le Docteur Vergne l'examine pendant plusieurs jours. Son état de fébrilité est si grand qu'elle délire dangereusement. "Accès de fièvres typhoïdes" a conclu le praticien. Grâce à la résistance de son organisme, George Sand reprend peu à peu de sa vigueur mais est tenue à une convalescence prolongée. Son médecin lui conseille alors un changement radical de climat et désigne le Midi en priorité. Ce sera Tamaris. En mai 1861, dans un journal intime parallèle à son journal-agenda, elle écrit ce texte dédié à Rollinat, évoquant ses rêves. «Depuis que je me porte mieux et que mes forces reviennent, je vois un pays admirable et je recouvre l'immense faculté que j'avais de le voir plus beau encore après l'avoir regardé. Voilà mon fils parti pour l'Afrique, Monceau est tout entier à son travail de graveur. Je vis depuis ces derniers jours à peu près seul, faisant ma tâche d'écriture à la maison, et de la botanique dans mes promenades de six ou huit heures. Comme on vit par les yeux dans cette région de petites montagnes qui s'avancent sur la mer ! L'oeil se remplit de splendeurs, de clartés éblouissantes tempérées par des ombres suaves; tout cela pénètre dans l'âme et la guérit de cette sorte d'aveuglement douloureux qui est le résultat de l'affaiblissement physique. Aussitôt qu'elle peut réagir, la faiblesse du corps diminue rapidement. Mais pourquoi donc ce besoin que j'éprouve d'embellir le soir dans mon souvenir ce que j'ai admiré tantôt c'est peut être le besoin de réagir contre l'exactitude à laquelle me condamne le travail de narrateur. Je prends des notes intérieures d'une fidélité scrupuleuse et je sais que sur ce point, ma mémoire ne me trompera pas.
Mes ordres d'achat