REUBELL Jean-François [Colmar, 1747 - id., 1807]

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Député à la Convention du Haut-Rhin et membre du Directoire Manuscrit autographe. 39 pages in-folio et in-4°. Intéressant manuscrit développé par Reubell pour ses mémoires sur la Campagne d'Égypte et le risque de voir Bonaparte renverser le gouvernement et les institutions. «Si elle était une trahison, on ne pourrait l'attribuer qu'à Bonaparte, à Barras, à Talleyrand, à d'autres souffleurs qui environnaient Bonaparte, enfin à tout autre que moi. J'avais proposé l'Expédition d'Irlande, dont la réussite était plus probable surtout en employant les mêmes moyens qu'on a employé pour l'Expédition d'Égypte. Cette expédition d'Irlande pouvait être suivie de la descente en Angleterre. Le Général et la troupe étaient plus à portée, en cas de besoin, de revenir en Irlande que d'Egypte. L'expédition d'Irlande fut néanmoins rejetée, on ne voulait pas être la doublure de Hoche. Bonaparte voulait l'Expédition d'Egypte à toute force, au point que l'événement arrivé à Bernadotte à Vienne ne put avoir aucune influence sur la détermination bien prononcée de la faire». Le manuscrit s'arrête à la page 32: «Je m'arrête ici. Ma mémoire est épuisée et comme tout ce que je viens d'écrire est de memoire, je ne puis garantir l'exactitude mathematique des faits n'ayant pu avoir encore le prouver en communication, mais je garantis l'exactitude morale.» On joint un mémoire autographe: «Memoires sur quelques individus du gouvt Piemontais qu'il est bon de bien connaître sous les rapports politiques». 5 pages in-folio et divers documents et mémoires de Reubell où à lui adressés
Mes ordres d'achat