[PIE IX]. ÉCOLE ITALIENNE DU XIXe siècle

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Très belle réunion de 67 planches de costumes ecclésiastiques. 34,6 x 24 cm. Gouache et aquarelle. Sont représentés toutes les personnes du Vatican sous Pie IX: le pape, des gardes suisse, cardinaux, ecclésiastiques, religieux, etc. Belle reliure aux armées du pape IX (ex-libris Charles Humbert). Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat