NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821]

Lot 112
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 29 500EUR
Empereur des Français Lettre autographe, signée «Napoléon», adressée à sa soeur Pauline. Saint-Cloud, 13 brumaire an II [4 novembre 1802]; 1 page in-4°, vignette gravée de Roger. Précieuse lettre, entièrement autographe, dans laquelle Napoléon adresse ses condoléances à sa soeur Pauline, qui revenait de Saint-Domingue, après la mort de son mari, le général Leclerc. «J'apprends ma chère Pauline les malheurs que vous avez éprouvés. Vous avez fait votre devoir, votre mari est mort avec gloire à son poste. Vous avez été digne de lui et de moi. Revenez bientôt ici vous trouverez dans l'amitié de votre famille des consolations à vos malheurs...». En post-scriptum: «Je vous envoye Lauriston. Vous reviendrez avec lui dans sa voiture». Très rare forme de signature pour l'époque. Provenance: - Collection de Monsieur de Berny qui acquit ce superbe document au cours de la grande vente du 29 juin 1939 pendant laquelle on dispersa 37 lettres de l'Empereur retrouvées lors du règlement de la succession de M. Lapicière, descendant de Michelot, l'intendant de Pauline Bonaparte. - Vente du 29/6/1939, succession Lapicière. - Vente du 19/10/1994, Hôtel Drouot
Mes ordres d'achat