MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix

Lot 105
Estimation :
4500 - 5500 EUR
MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix
[Hambourg, 1809 - Leipzig, 1847], compositeur, chef d'orchestre et pianiste allemand Lettre autographe signée à Karl Immermann. Düsseldorf, le 18 mars 1834; 1 page in-8 oblongue, avec adresse. Brunie, petite déchirure au coin sans toucher au texte. À Karl Immermann, conseiller au tribunal de grande instance à Düsseldorf depuis 1827, qui s'était beaucoup engagé pour la nomination de Mendelssohn comme directeur de la musique de Düsseldorf en 1833. Durant l'été 1834, ils passaient au mutuel "tu", mais à partir de l'automne 1834, de graves divergences entre eux aboutirent à la rupture en février 1835. Traduction: «Cher Immermann, une de mes connaissances de Berlin, à laquelle je voudrais bien faire les honneurs de Düsseldorf, est ici présent pour quelques jours, et ce que je voudrais vraiment, si vous me le permettez, ce serait de l'amener ce soir pour assister à votre conférence. Je sais bien que vous êtes déjà beaucoup importuné, mais je voudrais bien aussi que cet homme ait une bonne impression de l'Athènes du Rhin (!!!!). Permettez-vous cela maintenant ? Et, s'il vous plaît, venez demain à la répétition, qui durera au moins de 9 à 1 heure. Aujourd'hui, cela a été très vif, aussi votre présence demain me serait doublement souhaitable...» An Landgerichtsrat Karl Immermann, der sich für Mendelssohns Engagement als Städtischer Musikdirektor eingesetzt hatte. «Lieber Immermann einer meiner Bekannten aus Berlin, dem ich gerne die honneurs von Düsseldorf machen wollte, ist auf einige Tage hier, und es wäre mir daher sehr lieb, wenn Sie mir erlauben könnten, ihn heut Abend mit in Ihre Vorlesung zu bringen. Ich weiß zwar, daß Sie schon viel belästigt sind, aber ich möchte auch gern daß der Mann einen guten Eindruck von Rhein-Athen (!!!!)... hätte. Erlauben Sie das nun? Und bitte kommen Sie morgen in die Probe, die wenigstens von 9 bis 1 dauern wird. Es ging heut so sehr bunt, daß Ihre Gegenwart mir doppelt wünschenswerth morgen wäre...» N° 879 dans la Correspondance générale
Mes ordres d'achat