MENDELSSOHN BARTHOLDY Fanny

Lot 104
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 45 000EUR
MENDELSSOHN BARTHOLDY Fanny
[Hambourg, 1805 - Berlin, 1847], pianiste et compositrice allemande, soeur de Félix Cela était attribué à Felix mais la musique ressemble plus à celle de Fanny, et il n'y a aucune autre preuve que Felix avait composé une telle pièce. Mais de récents travaux menés par une bibliothécaire américaine, Madame Angela Mace, attribuent définitivement cette pièce à Fanny Mendelssohn Hensel, la soeur de Felix. En mai 2010, Madame Angela Mace rend visite au pianiste et examine le manuscrit. Elle reconnut tout de suite l'écriture de Fanny, très différente de celle de Felix. Ce manuscrit est daté de 1828, soit un an avant son premier signalement dans le journal de Fanny avec son titre manuscrit sur la première page: Ostersonate. On peut considérer que cette sonate est une oeuvre très importante pour Fanny Hensel Mendelssohn. Au cours d'une des visites de Mendelssohn en Grande-Bretagne, l'un de ses plus proches amis, Karl Klingemann, a écrit dans une lettre à Fanny Mendelssohn que Felix avait joué sa Sonate de Pâques. A-t-elle été composée par Fanny ? Était-ce un don de Felix à Fanny ou l'inverse? La plupart des chercheurs croient que c'était un cadeau. Certains pensent que cette sonate a disparu, d'autres pensent que c'est la Sonate Écossaise, alias "Fantaisie en fa dièse mineur" op. 28 Voici un peu de ce qui est connu: Quelques jours après le départ de Felix pour l'Angleterre, Fanny écrit dans son journal qu'elle a joué sa Sonate de Pâques. Klingemann indique effectivement dans sa lettre est «Felix a ensuite joué une partie du premier mouvement de vôtre Sonate de Pâques, Fraulein fiancée, dont je n'avais pas entendu parler que jusqu'à maintenant». Il n'est donc pas douteux qu'elle composât une telle sonate. MENDELSSOHN BARTHOLDY Fanny [Hambourg, 1805 - Berlin, 1847], pianiste et compositrice allemande, soeur de Félix. Manuscrit autographe. Sonate de Pâques. Daté mai 1828; 17 pages 1/2 pages in-4° oblongues. Est joint un brouillon de 2 pages in-4° oblongues. Ce manuscrit est est
Mes ordres d'achat