MARMONT Auguste-Frédéric-Louis Viesse de, duc de Raguse [Châtillon-sur-Seine, 1774 - Venise, 1852]

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Maréchal de France Lettre signée, adressée à un général. Zara, le 23 juillet 1807; 2 pages in-4°, cachet de collection. «Le colonel du 84 e régiment d'infanterie de ligne, qui faisait partie du Corps d'Armée [le 2e] que j'ai commandé dans la campagne de l'an 14, me demande de justifier auprès de vous les distributions de pain de soupe qu'il a fait faire aux soldats de son régiment pendant cette campagne.» On joint une plaquette biographique du maréchal Marmont du XIXe siècle
Mes ordres d'achat