[MARION Charles Stanislas [Charmes, 1758 - bataille de la Moskowa, 1812, général français]]

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettre autographe signée de son fils, adressée à M. Corréard. «Sézanne (Marne), le 23 mai 1843»; 3 pages in-8°, adresse au dos. Au sujet de corrections à effectuer sur des planches destinées à illustrer l'ouvrage du général Andréossy (paru chez Corréard en 1845) sur les opérations en Italie de 1795 à 1797. Le général Marion s'était illustré en Italie et Claude Marion, son fils, rédigea une notice pour le général Andréossy dans ce livre. Le destinataire de la lettre est Alexandre Corréard (1788-1857), ingénieur rescapé du radeau de la Méduse, puis éditeur
Mes ordres d'achat