HERMANT Abel [Paris, 1862 - Chantilly, 1950]

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Écrivain français Lettre autographe signée de ses initiales, adressée à M. F. Bonafé. Prison de Fresnes, 7 avril 1946; 2 pages in-8°, enveloppe timbrée jointe. Abel Hermant avait été condamné à la Libération et écrit de la prison de Fresnes ou il a été emprisonné: «Nous n'avons eu droit qu'à deux lettres par semaine. [...] Seules les lettres aux avocats sont sans limitation de nombre et de jours. Quant aux visites, je crois qu'il est impossible d'obtenir un permis de communiquer à moins de parenté très proche. [...] il n'y a moyen non plus de rien m'envoyer les envois étant limités à un colis par semaine, du poids de trois kilos que mon fils me fait parvenir régulièrement [...] le directeur et les sous directeurs de la prison sont humains [...] ce dernier m'a autorisé à passer une bonne partie de mes journées à la bibliothèque bonheur: je suis blasé de tout le reste». (Orig.: Charavay 2001)
Mes ordres d'achat