HERMANT Abel [Paris, 1862 - Chantilly, 1950]

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Écrivain français Manuscrit autographe signé deux fois en-tête, avec de nombreuses corrections. Le Caravansérail. Scènes de la vie cosmopolite. «16 août-5 novembre 1916, repris le 14 novembre, achevé le 23 à 1 h. du matin.» 282 pages in-8°, montées sur onglets dans une reliure en maroquin bleu nuit (22 x 18 cm), plats décorés avec des jeux de règles dorées reliant des fers dorés aux coins, dos lisse avec la reprise du même jeu de fers encadrant auteur, titre, double jeu de fers sur la tranche des plats, plats intérieurs avec le même jeu de fer en dentelle, reliure signée Joly fils (dos légèrement passé). Publié chez Alphonse Lemerre en 1917. Le manuscrit se finit à la page 258. Sont rajoutés à la suite «Première version des derniers chapitres», avec la pagination: 188 à 212 (Chapitre XII, «La reprise»
Mes ordres d'achat