HERMANT Abel [Paris, 1862 - Chantilly, 1950]

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Écrivain français Manuscrit autographe, signé à plusieurs reprises avec de nombreuses corrections d'un volume des «Mémoires pour servir à l'histoire de la société: la Biche relancée». In-4°; 280 pages montés dans une reliure bradel en percaline verte.Très beau manuscrit, bien complet et très travaillé, de l'un des plus célèbres volumes des Mémoires pour servir à l'histoire de la société, où Hermant met en scène le marquis de Courpières. Publiés de 1895 à 1937, ces Mémoires connurent un très grand succès et restent l'oeuvre capitale de l'écrivain.On relève trente signatures ou notifications autographes des nom et prénom, en tête et à la fin de chaque chapitre (à l'exception d'un seul), et sur les deux pages de titres ouvrant le recueil.Une notation manuscrite signale sur le premier feuillet: «une double erreur intervenue au moment de la reliure: a) le dernier feuillet, paginé 16, doit se lire après le feuillet 15 du chapitre 14 (Le Scandale), dont il constitue la fin. b) les feuillets 17-18-19 reliés après le feuillet 16 du même chapitre 14 doivent être reportés après le feuillet 15 du dernier chapitre (La Limousine de l'Emigré). Ils constituent la fin de l'ouvrage. Le feuillet 19 porte le mot "Fin"»
Mes ordres d'achat