GASSENDI Jean-Jacques-Basilien, comte de [Champtercier, 1748 - Nuits-Saint-Georges, 1828]

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Général français Lettre signée, adressée au citoyen Buonaparte, général d'artillerie. Nice, le 10 pluviôse an III [29 janvier 1795]; 1 page in-folio, en-tête imprimé avec vignette «Le directeur des parcs d'artillerie de l'armée d'Italie». «Je te prie de donner une réponse relativement à la plainte des dommages faits par les canonniers du convoi du 18 à Antibes et à Cannes, on me presse de faire réponse.» Depuis le 15 décembre 1794, Bonaparte est chargé d'organiser l'expédition de Corse, tout en conservant la commandement de l'artillerie de l'Armée d'Italie, dont Gassendi dirige les parcs. Ce n'est qu'en 1796 que Buonaparte enleva le «u» de son patronyme. Gassendi était lié à Bonaparte depuis leurs débuts dans l'armée. Bonaparte refusa sa démission
Mes ordres d'achat