DUMAS Alexandre père (Alexandre Davy de La Pailleterie, dit) [Villers- Cotterêts, 1802 - Puys, 1870]

Lot 76
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Écrivain français Ensemble de manuscrits autographes. 57 pages. Datant de la période italienne où Alexandre Dumas travaillait pour l'Indipendente. - Manuscrit autographe signé sur le brigandage. Ensemble de 4 pages in-4° sur papier bleu (incomplet du début, 1 page non numérotée et 3 pages numérotées 3 à 6). - Manuscrit autographe «Moins de deux cent brigands !». 3 pages; incomplet de la fin (?). - Manuscrit autographe «La Cour de Naples en 1796». 5 pages in-4° sur papier crème, numérotées 1 à 5. - Manuscrit autographe «Campagne de Naples 1798-1799». 15 pages in-4° sur papier crème, numérotées 6 à 20, incomplet de la fin. Le manuscrit est entièrement de la main d'Alexandre Dumas sauf dans un passage entre la page 14 et 17, (d'une autre main). - Manuscrit autographe «Encore la Pologne, toujours la Pologne». 4 pages in-4° sur papier bleu, incomplet de la fin. On joint un manuscrit autographe signé sur le même sujet, incomplet du début. - Manuscrits autographes. 26 pages in-4° sur papier bleu. Sur des sujets divers: Albanie, 17 nouveaux martyrs, colonies italiennes du Levant, etc. Pages de manuscrits incomplets, fragments de manuscrits autographes. On joint divers courriers adressés à Alexandre Dumas, certains en italiens
Mes ordres d'achat