Lot n° 74
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 400EUR
DÉPUTÉS DE LA IIIe RÉPUBLIQUE. Collection... - Lot 74 - Tessier & Sarrou et Associés
DÉPUTÉS DE LA IIIe RÉPUBLIQUE. Collection de 135 lettres, signées par plus de 100 députés différents, toutes à en-tête de la Chambre des députés. On y relève les noms suivants: Fabien Albertini, Pierre Appell, Emmanuel Arène (2 las), Baron de Barante, Georges Barillet, Louis Barthou, Emile Basly, Charles Benoist, douce, Pierre Beranger, Georges Berry, Charles Bertrand, Lucien Besset (2 ls),, Pierre Blanc, Boissel-Dombreval, Georges Boucheron, Bourneville, Bracke, Félix Braise, André Breton, Raoul Calary de Lamazière, Granier de Cassagnac, Comte Boni de Castellane, Comte Stanislas de Castellane, Ceccaldi, Paul Chassaigne-Goyon, Arthur Chaussy, Leon Chevreau, Jean-Baptiste Colbert-Laplace, Alfred Didry, Ernest Dréolle, Emmanuel Evain, Laurent Eynac, Jean Fabry, Etienne Fajon (2 ls), Henri Ferrette, Anatole de la Forge, Maurice Foulon, Robert Fournier- Sarlovèze (2 ls), Louis Foures, Adolphe Girod, Louis Helies (5 ls), Honel (2 ls), Clovis Hughes (2 las), Roger Jardel, Edouard Lefebvre de Laboulaye, Arthur Lamendin, Georges Laguerre, Jules Lemire (3 las), Henri Maupoil, Robert Mitchell, Jules Moch, Molle, duc de Mouchy, Maurice Nibelle, Albert Noël, Paganon (2 ls), Louis Passy (2 las), André Payer, docteur Péchin, Paul Perrin, Prud'Homme Marette, Louis Puech (4 las), Chanoine Lucien Polimann, Pierre Rameil, baron Reille, Reinach, Pierre Renaudel, Gustave Rouanet, Georges Roulleaux Dugage, Roussel, Jean Saint- Martin, Edmond Scherer, Jules Steeg, Raymond Susset, Pierre Tassin (3 las), Pierre Taittinger, Taton-Vassal, L. de Tastes (2 ls), Gaston Thiebaut, Constant Verlot, Henri de Verneuil, Alfred Wallach
Manuscrits Autographes Livres anciens & modernes
Expositions publiques: Jeudi 27 novembre de 11 h à 18 h Vendredi 28 novembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 09
Experts:
Manuscrits & Autographes Jean-Emmanuel Raux autographes@wanadoo.fr Tél.: 01 43 25 60 48
Piano Odile Verot Tél.: 06 85 83 71 10 verot.expert.musique@wanadoo.fr
Livres XIXème et XXème Eric Fosse librairiefosse@orange.fr Tél.: 01 40 54 79 75
CONDITIONS DE VENTE
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en euros.
Les acquéreurs paieront en sus de l'adjudication pour les objets et par lot 24 % T.T.C. (20 % H.T. + T.V.A. 20 %). Pour les livres 21,10 % TTC (soit 20 % HT + TVA à 5,5 %)
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par la Société de Vente aux enchères, son opérateur ou le Commissaire- Priseur judiciaire, l'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. L'ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre des pièces indiquées sont données à titre indicatif. Tous les objets modernes ou anciens sont vendus sous garantie de la Société de Vente aux enchères ou du Commissaire-Priseur judiciaire et, s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage, les petits accidents, les taches ou déchirures, l'état sous la dorure, les peintures ou les laques. La responsabilité de l'opérateur de la maison de vente et des commissaires-priseurs, et le cas échéant des experts, se prescrit par 5 ans à compter de l'adjudication ou de la prisée. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge.En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit, l'objet étant considéré sous la garantie exclusive de l'adjudicataire, dès le moment de l'adjudication. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Paiement par Carte Bleue acceptée. En cas de règlement par Carte de crédit étrangère, les frais de 1,5 % seront imputés en sus des frais légaux.
ORDRES D'ACHAT
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente aux enchères et le Commissaire-Priseur judiciaire ne sont pas responsables pour avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. Tout éventuel acquéreur désirant porter les enchères par téléphone devra au préalable confirmer sa volonté par tout moyen écrit avant la vente. Les frais d'expédition seront réglés par les acquéreurs.
All purchaser should be paid in cash. The buyers will have to pay an additional charge of: 24 % (20 % + V.A.T. 20 %). Orders can be sent by post or telegram and phone during the sale (we will call you). Sufficient notice must be given to the expert (please take account of time difference). Orders can be placed with Me TESSIER - Me SARROU or the Expert, during the viewing. In any case claim, the french text only will be taken in consideration.
SUCCESSIONS - ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES - ASSURANCES - FRANCE ET ÉTRANGER
Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel ou commercial sur rendez-vous.
Mes ordres d'achat