DEJEAN Jean François Aimé, comte [Castelnaudary, 1749 - Paris, 1824]

Lot 71
Estimation :
60 - 80 EUR
Général et ministre français Lettre signée, adressée au maréchal Lefebvre. Paris, le 4 vendémiaire an XIV [26 septembre 1805]; 1 page in-folio, en-tête «3 ème division - Bureau du mouvement des troupes». «J'ai l'honneur de vous prévenir, Monsieur le Maréchal, que je donne l'ordre à une compagnie du 9 ème Rég t d'artillerie [...] sur le pied de guerre, de partir de Metz et de se rendre à Mayence, où elle arrivera le 27 vendémiaire pour être employée au 2 ème corps d'armée de réserve que vous commandez.»
Mes ordres d'achat