DAMESME Édouard [Fontainebleau, 1807 - Paris, 1848]

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Général français Ensemble de 32 lettres entièrement autographes, adressées à son camarade, le futur colonel Joinville. De 1826 à 1833; 85 pages in-4° principalement, marques postales. La correspondance commence lorsque Damesme est encore à Saint-Cyr, se poursuit lors de son affectation au régiment de Hohenlohe, puis au 63e RI, et enfin au 58e RI, pendant l'intervention Française en Belgique et le siège d'Anvers de 1832. - Lettre autographe signée. Saint-Cyr, le 9 octobre 1826. 3 pages in-4°; en-tête imprimé «École Royale Spéciale Militaire de Saint-Cyr», avec adresse et marques postales. Il donne des nouvelles des camarades et évoque une série de duels: «Nous avons entendu parler de duels: Greslot a, dit-on, un coup de sabre dans le ventre, Pèlerin est blessé à la cuisse, et Richement est soi-disant sur le lit pour trois mois; quant à D'Hubingher, on dit que, Duportail ayant chuté, il se précipitait pour le percer lorsque les témoins l'ont empêché. Il paraÎt que le fameux Casbou a couillonné avec Chassepot, cela ne m'étonne pas beaucoup.» - Lettre autographe signée. [Saint-Cyr], le 5 juin 1827; 3 pages in-4°, avec adresse et marques postales. Long récit des incidents survenus à l'Ecole, qui ont conduit le colonel à punir le «premier bataillon de l'Armée». - Lettre autographe signée. [Saint-Cyr], le 5 août 1827; 4 pages in-4°, avec adresse et marques postales. Il envisage d'entrer dans les Gardes du Corps, mais craint l'absence d'avancement. Il raconte ses sorties au café Flament: «Je suis revenu à cheval [...] et j'ai eu le talent de foutre un Suisse par terre avec mon cheval. Furieux, il a tiré son sabre et m'a poursuivi, mais il ne pouvait lutter à la course avec un quadrupède.» Puis il donne la liste des élèves de la promotion avec leur grade (environ 70 noms cités). - Lettre autographe signée. [Saint-Cyr], le 12 août 1827; 2 pages in-4°, avec adresse et marques postales. Il a encore été puni à l'École. Il souhaite maintenant rejoindre le régiment de Hohenlohe. I
Mes ordres d'achat