COUTHON Georges Auguste [Orcet, 1755 - Paris, 1794]

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Homme politique français, député à la Convention du Puy-de-Dôme Lettre signée. Paris, le 10 avril 1792; 1 page 1/2 in-4°. «Je vous observe que M. Ogier en sa qualité de soldat est exclu de la place de sous-lieutenant par le décret de l'Assemblée nationale; en conséquence, je me dépars de ma demande en sa faveur et vous prie instamment d'accorder une sous-lieutenance à son frère commandant de la garde nationale de la ville d'Artonne, qui a droit d'aspirer à cette place d'après les décrets et dont le patriotisme et la probité me sont entièrement connus.» On joint: - RAMEL DE NOGARET Dominique-Vincent [Montolieu, 1760 - Bruxelles, 1829], député à la Convention de l'Aude, ministre des Finances. Lettre signée, adressée aux administrateurs du département de l'Aveyron. Paris, le 21 fructidor an IV [7 septembre 1796]; 2 pages in-4°, en-tête imprimé. Au sujet des difficultés d'expédition à Toulouse par le fermier des messagers d'un «ballot d'exemplaire de récépissé pour l'emprunt forcé». - BENEZECH Pierre [Montpellier, 1745 - Saint-Domingue, 1802], homme politique français. Lettre signée, adressée à l'agent national du district de Rodez. Paris, le 5 vendémiaire an III [26 septembre 1794]; 1 page in-4° avec vignette de la «Commission des Armes, Poudres et exploitation des mines de la république»
Mes ordres d'achat