COURTELINE Georges (Georges Moinaux, dit) [Tours, 1858 - Paris, 1929]

Lot 64
Estimation :
120 - 150 EUR
Écrivain et auteur dramatique français Lettre autographe signée, adressée au président du comité Marie Laurent. 1er mai 1906; 2 pages in-12. «M. Mendès m'a dit que le comité d'organisation de la représentation de Mme Marie Laurent à l'Opéra a compté sur moi pour une scène d'à propos devant être jouée dans la salle par différents artistes de Paris. Quelle que soit ma très haute estime pour le talent et pour le caractère de Mme Marie Laurent, j'ai le regret de ne pouvoir accepter un travail que le peu de temps dont je dispose ne me permettrait certainement pas de mener à bien et dont mon spirituel ami Tristan Bernard s'acquittera d'ailleurs bien mieux que moi.»
Mes ordres d'achat