CONVENTION NATIONALE - COMITÉ DE SALUT PUBLIC.... - Lot 63 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
CONVENTION NATIONALE - COMITÉ DE SALUT PUBLIC. Pièce imprimée signée par les conventionnels, membres du comité. Paris, 27 frimaire, an III [17 décembre 1794]; 1 page in-folio. Ordre au garde magasin de l'Agence des Salpêtres et Poudres à Moulins de faire remettre sur le champ à la Commission des Transports et Convois militaires «52141 l de poudres de guerre destinées pour l'Arsenal de Lyon nonobstant tous les ordres contraires, autres que ceux du Comité de Salut Public». On retrouve les signatures de Dumont (Somme), Guyton-Morveau, Carnot, Cambacérès (Hérault), Richard (Sarthe), Fourcroy (Paris), Delmas (Haute-Garonne), Pelet (Lozère), Merlin de Douai. Belle réunion de signatures
Mes ordres d'achat