CARRÉ Ambroise-Marie Robert

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
CARRÉ Ambroise-Marie Robert
[Fleury-les-Aubrais, 1908 - Ancourt, 2004], prêtre dominicain francais, prédicateur et écrivain spirituel de renom, membre de l'Académie française. Pièce autographe signée. 26 juin 1975; 1 page in-4°. «Je suis prêtre et ne serai jamais que cela: cette pensée de mon illustre devancier - restaurateur en France de l'ordre dominicain -, le père Henri Dominique Lacordaire, n'exprime-t-elle pas à la fois le sens et l'exigence de mon élection à l'Académie ?» On joint son discours de réception à l'Académie française, avec une belle dédicace à M. Jouniaux; 2 photographies et des coupures de presse. Rare
Mes ordres d'achat