Poidloue Alfred (Capitaine)

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Poidloue Alfred (Capitaine)
Ensemble de deux manuscrits; = Précieux manuscrit de premier jet (avec les notes de travail) d'un article intitulé, «L'hydrophone dans la guerre maritime». Le capitaine étudie l'utilisation de cet appareil, ancêtre du sonar, dans le milieu maritime lors de la première guerre mondiale. Ecrit vers 1918-1919, date à laquelle le Capitaine POIDLOUE publiait son recueil, «la bataille de Skagerrack». Trois pages grandes in-8 signées. = L'optimisme maritime germanique. Manuscrit de cette conférence donnée durant la guerre. Trois pages grandes in-8 signées
Mes ordres d'achat