Fage (A.)

Lot 181
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Fage (A.)
Exceptionnel recueil regroupant tous les contrats manuscrits passés par la librairie Delagrave et André Fage avec tous les écrivains cités dans le livre de ce dernier paru en 1919. La grande guerre par ses écrivains, anthologie des écrivains de la guerre. A chaque page est monté sur onglet, le contrat manuscrit signé et souvent complété de remarques manuscrites de l'auteur qui donne son autorisation à Fage et à la librairie Delagrave d'utiliser un extrait de son oeuvre pour ce recueil. L'on retrouve ainsi le contrat Fage/Delagrave et 49 contrats d'écrivains dont les plus célèbres de l'époque (Commandant Bréant, Marcelle Tynaire, Pierre Mille, Nothomb, Madame Verhaeren, Binet-Valmer, Zavie, Des vignes-rouges, Bataille, Le Goffic, Paul Adam, Pierre Loti, André Pezard, René Benjamin, Jean Ajalbert, Lieutenant Péricard, Sem, Henri Barbusse, Henry Malherbe, Henry Bordeaux, Elie Faure, Georges Duhamel, Lévis-Mirepoix, Marcel Prévost, Pierrefeu, Général Malleterre, Albert Londres, Paul Géraldy, Robert de Flers, Roland Dorgelès.... Le tout très bien relié demi chagrin bleu nuit à coins, dos lisse, étui bordé de chagrin bleu et papier rouge et bleu Roy
Mes ordres d'achat