DENOIZE (P.)

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
DENOIZE (P.)
Manuscrit complet de sa pièce de théâtre, «La conscience et le devoir». Exemplaire unique avec un envoi manuscrit signé au Maréchal PETAIN. 162 pages daté du 19 Février 1922 à Roanne et relié dans une originale reliure in-8 pleine marqueterie plats gonflés et craquelés comme les terrains de combats, dos en demi chagrin marron, charnières frottées. Pièce de théâtre non publiée à notre connaissance et qui se joua en trois actes, Le réveil en 1914, le cauchemar en 1917 et le combat en 1918
Mes ordres d'achat