HOMBERG (O.)

Lot 127
Estimation :
200 - 250 EUR
HOMBERG (O.)
La galerie des glaces. Nouvelles Editions Latines Paris 1935. E.O. L'un des 25 ex sur alfa, seul grand papier. Jointes montées sur onglets quatre importantes lettres manuscrites signées et adressées par Le Général WEYGAND à l'auteur de ce livre. Jointes aussi des coupures de presse. Ensemble très bien relié in- 8 plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, contre plats doublés à encadrement, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Aigner). Important livre de souvenirs sur la guerre et l'après guerre de ce diplomate qui participa aux différentes commissions financières des alliés durant la guerre puis après guerre et qui fut un observateur très critique du traité de Versailles et des sanctions financières imposées aux allemands
Mes ordres d'achat