Patelliere (Amédée de la)

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Patelliere (Amédée de la)
Superbe dessin au crayon signé et daté de 1916 représentant trois soldat au bord d'une tranchée, l'un marchant les deux autres assis. 50x35 cm encadré (cadre abîmé). Très beau travail de ce grand peintre, qui revint des tranchés avec une haute estime patriotique et une grande spiritualité que l'on retrouve dans nombre de ses oeuvres présentes dans les plus grands musées du monde
Mes ordres d'achat