Grave (A.)

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Grave (A.)
Ensemble de 3 dessins réalisés sur le front; = Très beau dessin au crayon et à la craie représentant l'église en ruine de Villers-Franqueux dans la marne. Dessin daté de 1915 et signé en bas à droite. 20 x 25 cm collé sur marie-louise. (Adrien Grave mobilisé dès 14 fit la guerre sur le front avant de revenir et de devenir dans les années 30 un célèbre architecte art déco. Il fit en particulier une grande partie des villas et édifices publics de La Baule). = Dessin au crayon daté de 1915 et signé en bas à droite représentant une guitoune dans une tranchée au pont de Gernicourt. 15 x 9 cm collé sur marie-louise. = Dessin au crayon daté de 1915 signé et dédicacé représentant une guitoune sur le front. 15x9 cm collé sur marie-louise
Mes ordres d'achat