Habits de LUMIÈRE

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Habits de LUMIÈRE
En soie bleue (27), blanche (26) ou rouge (28). Composé: d'une veste «la chaquetilla», d'un gilet «le chaleco» et d'une culotte «la taleguilla» resserrée au-dessus du genou à l'aide de cordons tressés agrémentés de glands dorés. Ce vêtement est richement brodé de paillettes métalliques, passementeries et cannetilles dorées, ainsi que des pierreries. Décor à fonds pleins de feuilles et fleurs en fil d'or et paillettes. Tâches de sang apparentes sur la veste et le gilet. États d'usure conséquents, reprises et manques. Travail fin XIXème.chaque costume (nous remercions le modèle M. E. G.)
Mes ordres d'achat