Deux exceptionnels candélabres aux « Enfants... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Deux exceptionnels candélabres aux « Enfants Chasseurs » en bronze finement ciselé à deux tons d'or. Les amours ailés vêtus de draperie portent trois cors de chasse formant porte-lumière liés par des rubans. Ils sont représentés un genou appuyé sur une tête de cerf posée sur une dague de vénerie, socle à rocailles et feuillages, base ronde ornée de cannelures. Commandés par le Tsar Paul Ier, fils de Catherine II, ces candélabres proviennent vraisemblablement du château de PAVLOVSK. Fin XVIIIe siècle. H. 40 cm - L. 21,5 cm (Une petite restauration). Dans les archives de l'Etat Russe, un mémoire du 13 août 1798 fait état d'une livraison au garde-meuble impérial par le négociant André SCHOLTZEN « de deux girandoles à trois lumières représentant des Enfants nus portant des cors de chasse formant trois bobèches dorées au mat sur des pieds douches de même garnis d'attributs de chasse » pour l'ameublement du château Michel à Saint Petersbourg. L'architecte Vincenzo BRENNA, alors en charge des bâtiments du Tsar Paul Ier, signe le reçu de cette livraison. Paul Ier voulait faire du château Michel la plus belle résidence d'Europe. Ainsi, après son voyage en France dans la Principauté de Montbéliard en 1782 avec Marie FÉDÉOROVNA, Paul PETROVITCH devenu Tsar en 1796 passa d'importantes commandes aux bronziers « d'or moulu français ». Pour faciliter l'importation de ces bronzes, il prit un décret exonérant de taxes ces objets de luxe et constitua une exceptionnelle collection de bronze. Les archives Russes conservent donc de nombreuses factures de marchands tel que Xavier LABENOKY, Barthelemy DEFARGE ou encore André SCHOLTZEN ; tous agissant le plus souvent pour Vincenzo BRENNA. Les travaux du château Michel commencèrent en février 1797 et s'achevèrent en janvier 1801. Paul Ier inaugura sa nouvelle résidence le 1er février 1801. Assassiné dans la nuit du 11 au 12 mars 1801, il n'y habita que quarante jours. L'impératrice Marie FEDEOROVNA abandonna le château Michel et répartit l'
Mes ordres d'achat