Alfred de DREUX (1810-1860 )

Lot 25
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Alfred de DREUX (1810-1860 )
« L'arrivée au rendez-vous » Huile sur toile Circa 1840, signé Alfred D. D. en bas à gauche Toile d'origine montée sur châssis à clef. 32,5 x 42,5 cm. (Traces de cachets de succession sur le châssis). Provenance : - vente succession de la Duchesse de Trévise, le 7 mai 1917, - vente Sigismond Bardac, le 10 mai 1920 - XIIIème Biennale des Antiquaires, Grand Palais, Paris 1986, Galerie Brame et Lorenceau. L'aquarelle préparatoire de notre tableau (collection privée, 32 x 45 cm.) est reproduite en pleine page, page 67 de l'ouvrage « Alfred de Dreux 1810-1860 » Galerie la Cymaise, 1988 par Monsieur Amaury de Louvencourt, sous l'intitulé « L'arrivée au rendez-vous ». , Notre tableau est reproduit en pleine page, p ; 110 dans l'ouvrage de Mme Marie-Christine Renauld Beaupère, « Alfred De Dreux Le peintre du cheval » Ed° Caracole Favre, Lausanne 1988. Egalement reproduite p. 49 dans l'ouvrage « Cinq siècles de vénerie féminine sportive, légère et élégante » aux éditions Somogy, 2006. Tableau décrit comme suit dans le catalogue de la vente après décès de Mme la Duchesse de Trévise, page 11, sous le numéro 16, titré « Le Rendez-vous », le 7 mai 1917, Galerie Georges Petit : « Au rondpoint d'une forêt, sans doute Compiègne, une amazone montant un cheval gris est suivie d'une autre amazone sur un cheval bai et de chasseurs en habits rouges. Dans la perspective des avenues, on aperçoit d'autres cavaliers. » __________________________________________________ Pendant of the lot 24 L’arrivée au rendez-vous (The Arrival at the Meeting Place) Oil on canvas Circa 1840 12 3/4 by 16 3/4 in. 32,5 x 42,5 cm. Signed Alfred D. D.on the lower left Original canvas mounted on stretcher with pegs. Remains of red wax seal on stretcher Provenance : -Estate sale of Duchesse de Trévise, May 7th, 1917 -Sale Sigismond Bardac, May 10th, 1920 -13th Biennale des Antiquaires, Grand Palais, Paris 1986, Galerie Brame et Loren
Mes ordres d'achat