JAPON, Namban - XVIe/XVIIe siècle

Lot 297
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Coffre a couvercle bombe en laque noir decore en laque or et incrustations de nacre sur le couvercle de deux medaillons polylobes ornes d'un couple d'oiseaux et d'un couple de cerfs parmi les fleurs, sur fond de motifs geometriques. La face avant ornee de deux reserves polylobees decorees d'un couple de cerfs et d'un couple d'oiseaux parmi les fleurs, sur fond de croisillons. L'arriere et les cotes ornes de deux medaillons rectangulaires decores de fleurs. (Manques et accidents, le couvercle verni). Hauteur: 39 x 66,5 cm x 30,5 cm
Mes ordres d'achat