CHINE - Epoque QING (1644 - 1911), les plaques époque Ming (1368-1644)

Lot 27
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Sceptre «ruyi» en bronze dore a decor cisele de chauve-souris parmi les nuages, sur le manche huit emblemes de huit immortels taoistes (an ba xian). Il est orne de trois plaques en nephrite celadon a decor sculpte et ajoure de poissons parmi les lotus, chaque plaque entouree de perles en corail rouge. (Petit eclat sur les plaques, usures de dorure). Longueur: 58 cm
Mes ordres d'achat