NAPOLEON 1er. Empereur des Français 1769-1821

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
L.S «Nap» au maréchal Clarke, Duc de Feltre, ministre de la guerre à Fontainebleau le 25 janvier 1813. Concernant les transports militaires. «J'ai reçu votre rapport du 24 avec le compte du général Boursier daté du 16 janvier... Le général Boursier a fait des marchés pour 7800 chevaux de trait, savoir: pour 2000 à Varsovie, pour 1300 à Posen, 1300 à Glogau, 1900 à Berlin et enfin 1300 à Hambourg et à Hanovre... Les deux cinquième doivent être pour les équipages militaires». 4 P.P in-4
Mes ordres d'achat