NAPOLEON 1er. Empereur des Français 1769-1821

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
L.S «Nap» au Prince Eugène De Beauharnais, son fils adoptif, vice-roi d'Italie. A Malmaison le 22 mars 1809. Concernant les transports militaires. «Mon fils, je reçois votre lettre du 17 relative au 9e bataillon des équipages militaires. J'ai donné l'ordre au ministre Dejean de mettre à votre disposition les fonds nécessaires pour acheter 450 chevaux ou mulets et faire confectionner l'habillemement, l'équipement et le harnachement de ce bataillon...Les bureaux tarderont huit jours à vous écrire cela...mais n'attendez point leur réponse pour agir... faites faire les shakos, les bottes, les baudriers, les porte-carabines et tout ce qui est nécessaire pour l'équipement...s'il manque quelque chose à ce bataillon ce sera votre faute...» 2P.P in-4
Mes ordres d'achat