NAPOLEON 1er. Empereur des Français 1769-1821

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
L.S «N» (tache) au général Clarke à Bordeaux 6 avril 1808. 1P in-4. Organisations des bataillons du train des équipages. «Les 24 bataillons du train... de 594 hommes..il manque 188 aux bataillons qui sont en Espagne et 98 aux 17 bataillons qui sont à la grande armée... Je désire que le compte d'un bataillon du train soit désormais 660 hommes, le compte de 24 bataillons sera donc de 15 840 homme, une économie de 280 que l'on donnera à la garde»
Mes ordres d'achat