MEDA (Charles André MERDA dit)

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Colonel du 1er chasseur à cheval 1770-1812. Proposition d'un emploi d'adjudant major à un lieutenant du dit régiment. A la grande armée le 7 août 1812. Document manuscrit in-folio (pliure) signé à deux reprises par le colonel du régiment, baron d'Empire. (Le 10 Août 1782, Merda alors gendarme fracasse d?un coup de pistolet la mâchoire de Robespierre. Il ferait carrière dans la cavalerie impériale jusqu'en 1812 où il trouvera la mort à la Maskowa)
Mes ordres d'achat