OZANNE Nicolas

Lot 9.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
OZANNE Nicolas
OZANNE (Nicolas). Marine militaire ou recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre. Suivis des man?uvres qui ont le plus de raport [sic] au combat, ainsi qu'à l'ataque [sic] et la défense des ports. Paris, Chereau, sd [1762]. Grand in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées (reliure de l'époque).

Second tirage. Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre illustré, 18 types de navires, 25 planches expliquant les man?uvres maritimes, & 1 planche dépliante avec l'explication des termes de marine.
La plupart de ces planches sont présentées avec une vignette illustrative en tête, 1 texte gravé explicatif, et un cul-de-lampe ou un schéma de la man?uvre au bas de la page.
Bon exemplaire ; coiffes et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat