Sphère céleste de Charles DIEN à Paris et... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Estimation :
6500 - 6500 EUR
Sphère céleste de Charles DIEN à Paris et planétaire, tables équatoriales en étain et méridiens en laiton maintenus par un étrier métallique laqué noir et fixés sur un piédouche en laiton doré posant sur un piétement en colonne laqué noir. Milieu du XIXe siècle. Haut. 51 cm. (Sphère céleste, cartographie et piétement restaurés, manques)
Mes ordres d'achat