LEVÊQUE (Pierre)

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
LEVÊQUE (Pierre)
Instructions pour la navigation sur les côtes des îles Britanniques et sur celles d'une partie de la Norwège, du Jutland, de la Hollande et de la France. Paris, imprimerie de la République, an XII [1804]. 2 volumes in-4, basane, dos à nerfs orné d'ancres de marine, mention "dépôt général de la marine. Service des vaisseaux de l'empereur" sur les premiers plats (reliure de l'époque). Réunion de plusieurs textes traduits de l'anglais. Avec une grande carte marine gravée dépliante de la côte entre Gravelines et Ostende. (Coiffes et coins usagés, larges épidermures, carte détachée). [Joint]: 3 dessins au lavis d'encre de chine de profils de côte prise à bord de la corvette Le Favori commandé par le capitaine Le Brettevillois, le 28 novembre 1808, au large des Shetland, Vue de l'île de Foul (Foula), 185 x 320 mm. Vue de la côte nord de l'île de Fair, 185 x 320 mm. Vue de la côte S.O. de Shetland, 185 x 940 mm sur trois feuilles jointes
Mes ordres d'achat