PERELLE

Lot 10
Estimation :
2000 - 2000 EUR
PERELLE
Recueil de cent cinquante paysages et marines ornés de figures et ruines. Composés, dessinés, et gravés par Perelle. Paris, Basan, Sans année. In-folio; demi-veau marbré à petits coins de vélin, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin citron (reliure à l'imitation). Ouvrage comprenant un titre et 107 planches gravées portant 182 gravures de différents format (en médaillon, en rectangle ou en carré) formant deux suites, la première numérotée de 1 à 30 et la seconde de 1 à 150. Les 4 dernières planches représentent des paysages sur double page dont les dernières ne sont pas numérotées. (Bel exemplaire)
Mes ordres d'achat