OZANNE (Nicolas)

Lot 8
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
OZANNE (Nicolas)
Cahier des principales manoeuvres de la marine. Paris, veuve Chereau, [1749]. In-folio oblong, demi-maroquin, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle). Premier et seul cahier de cet ouvrage qui constitue un document de grande valeur pour la connaissance de la marine au XVIIIe siècle notamment pour la construction du navire, le lancement à la mer, etc. Il est illustré d'un titre et de 5 planches dessinées et gravées par Nicolas Ozanne. (Bel exemplaire. Quelques restaurations au titre et à la dernière planche)
Mes ordres d'achat