Paul JOUVE (1880-1973)

Lot 221
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paul JOUVE (1880-1973)
«Panthère noire couchée» (1932). Lithographie en couleur et en noir. Epreuve sur papier japon (papier jauni, taches de rousseur, deux éraflures de surface). Signée dans la planche, justificatif de tirage 42/69 avec initiales de l'artiste et cachet rond «édité au profit du groupe des XII». Dim.: 45 x 55 cm. Historique: Modèle spécialement créé par l'artiste pour l'exposition du groupe des douze, hôtel Ruhlmann, en mars 1932. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005, lithographie référencée et reproduite p. 371
Mes ordres d'achat