Bureau plat en acajou et placage d'acajou... - Lot 200 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 200
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, deux tirettes et reposant sur des pieds gaine. Riche ornementation de bronzes. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. Réplique du bureau réalisé par Benneman pour la bibliothèque de Louis XVI à Fontainebleau. Sous Napoléon III, trois exemplaires exécutés par Wassmus et Christofle figurèrent au château de Saint-Cloud. Dim.: H. 77 cm. - L. 180 cm. - P. 88 cm. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat