Très ancien sac perlé Winnebago. Winnebago,... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Très ancien sac perlé Winnebago. Winnebago, Wisconsin, U.S.A. - ca. 1840 Magnifique sac, très ancien, réalisé avec une qualité de conception et des finitions hors du commun pour l'époque. Les perlages font preuve d'un sens graphique inventif et harmonieux pensé par un véritable artiste. Artiste femme inspirée, puisque ce type d'objet était uniquement confectionné par les femmes Winnebago. Le sac et son baudrier sont montés sur une solide base de stroud rouge, doublée d'un robuste tissu écru à la patine «tabac», qui semble indiquer de nombreuses utilisations. L'objet a manifestement bien vécu. L'ensemble est soigneusement ourlé (bords et pourtours) de tissu bleu-vert (marron par endroits) à maille apparente. Le sac est fait d'une seule longue pièce en partie rabattue à l'avant afin de faire la grande poche. Elle est entièrement parée d'un très beau perlage tissé qui arbore des motifs typiquement Winnebago: formes triangulaires dentelées (sabliers) desquelles jaillissent des végétaux très stylisés, «cubistes», pointés (à certains endroits) de petites flèches. La palette de couleurs est sobre et élégante: bleu, «bordeaux», noir et jaune sur fond blanc. L'ensemble, classieux, est bordé de stroud rouge jadis recouvert (en partie, délimité par une ligne en zigzag de perlage blanc appliqué) de chatoyante soie naturelle. Plus de 170 ans ont fané son scintillant bleu d'origine. La base du sac est parée de dix larges franges en perlage tissé. Elles arborent des motifs variés (géométriques, frises «Grecques») qui se répondent en miroir. L'ensemble soutient de gros pompons de laine tricolore: rouge, écru et des restes de teinture bleue. Le haut du sac (au-dessus de la poche) arbore un grand cache de stroud où apparaissent trois motifs de soie rapportée. Ils représentent le «Great Lynx» (Michibichi - Lahontan, 1703) entre deux grandes étoiles. L'ensemble est encadré par une large bande de soie ajourée de formes géométriques. Elle est lisérée de deux lignes perlées (blanches à l'
Mes ordres d'achat