Sac à pipe perlé Plains Cree. Saskatchewan,... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sac à pipe perlé Plains Cree. Saskatchewan, Canada - ca. 1875-80 Rare pièce (entièrement doublée de toile écrue) ornée de très beaux perlages floraux (appliqués) à dominante rose, rouge et verte (moindre). L'ouverture est ourlée d'un chatoyant tissu rouge liséré de triolets perlés blanc / bleu. Entièrement liséré de perles rouges translucides, le sac arbore une peau dont la patine marquée témoigne de nombreuses utilisations.. Peau, tissus, perles de Murano, fils de coton.. Belle patine de la peau. Très bon état. Pièce rare. DIM.: H. 65cm - La. 17cm. Provenance = MGD / Coze
Mes ordres d'achat