Sac à pipe perlé Blackfoot ou ancien type... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sac à pipe perlé Blackfoot ou ancien type Crow. Alberta, Canada ou Montana, U.S.A. ca. 1860-70 Magnifique sac paré de motifs perlés très graphiques et singuliers. D'un coté, la composition en croix à «fourches» pourrait symboliser les «quatre vents» (perlage au «lazy stitch»). De l'autre côté, des losanges roses pourraient symboliser des nuages, alternés de motifs bleu ciel en forme de sabliers (perlage au «Crow Stitch»). Sur les flancs, des bandes perlées reprennent les couleurs dominantes. Les franges, à l'ouverture, cachent un élégant ourlet de perles. La base arbore une structure de rawhide prévue pour un décor de quill, qui semble-t-il, n'as jamais été monté.. Peau, rawhide, perles de Murano, sinew (perlage), fils de coton (sac).. Belle patine de la peau. Très bon état. Pièce rare. DIM.: H. 87cm - La. 14,5cm. Provenance = PC 1928 # 159, Pied-Noir / Edmonton, Alberta et CD 84 1 (Paul Coze 1928 et MGD)
Mes ordres d'achat